El equipo asesor

El consejo

Los responsables

de formación

El personal no docente

 

El cambio producido tanto en la estructura y ampliación del ámbito, como en el equipo de Asesores/as del CFIE de Ávila, nos obliga a retomar e intentar optimizar una serie de aspectos que ayuden a mejorar la atención al profesorado participante en nuestras actividades.
Uno de ellos es la actualización de la página web del CFIE, junto con la de cada una de las asesorías. Además de actualizarla, pretendemos hacerla práctica, que ofrezca documentos, datos y, en defenitiva, posibilidades para los profesores (matrícula, plazos de inscripción, dípticos, detalles de cursos convocados, etc.)

Todo este proceso se enmarca dentro del Plan de Mejora que este CFIE pretende desarrollar durante este curso 2006-2007. En concreto, en este Plan se especifican como objetivos:

  • Facilitar y mejorar la organización operativa del CFIE, incidiendo en las relaciones con el profesorado.
  • Afianzar la formación del profesorado para que pueda integrar de forma habitual los recursos de las TICs en la práctica docente y en las actividades de gestión de centros.
  • Establecer nuevos canales de comunicación e información del CFIE con el profesorado del ámbito.
  • .Potenciar la figura de los responsables de formación en los centros.
  • Dotar al profesorado de estrategias didácticas y metodológicas que supongan una mejora e innovación en la práctica docente.
  • Rentabilizar los recursos y favorecer intercambios para dinamizar el ámbito de influencia y especialmente en la zona rural


En el marco de las orientaciones y prioridades establecidas por la Consejería de Educación y Cultura de la Junta de Castilla y León tiene como funciones de desarrollar la formación permanente del profesorado, apoyar el desarrollo del currículo en los centros educativos, promover la innovación, la investigación educativa, la difusión y el intercambio de experiencias pedagógicas y didácticas, asesorar e informar a los centros docentes y al profesor de enseñanza no universitaria sobre la utilización de materiales y recursos didácticos y curriculares, certificar actividades formativas y fomentar actividades de dinamización social y cultural en los centros docentes situados en su ámbito geográfico de actuación.


El CFIE de Ávila depende administrativamente de la Dirección Provincial de Educación de Ávila.

subir



EL EQUIPO ASESOR

NOMBRE
FUNCIONES/ASESORÍAS
Sonsoles Jiménez Vázquez Directora

Alicia Hernández Moreno

Asesoría de Educación Física y Artística

Esther Varela Varas

Asesoría de Convivencia

Ana Jiménez Muñoz

Asesoría de Matemáticas
Raúl Blázquez Blázquez Asesoría Científico-tecnológica
Antonio García Huerta Asesoría Lingüístico-comunicativa
José Antonio Guedas Jiménez Asesoría Social
Domingo del Prado Almanza Asesoría Tecnologías de la Información y la Comunicación

subir



EL CONSEJO

NOMBRE
FUNCIONES
Dª. Sonsoles Jiménez Vázquez DIRECTORA DEL CONSEJO
D. Domingo del Prado Almanza SECRETARIO DEL CONSEJO
Dª. Montserrat Sánchez García REPRESENTANTE ADMINISTRACIÓN
Dª. Sonsoles Sánchez-Reyes Peñamaría REPRESENTANTE U.S.A.L.
D. Jesús Mª Sánchez Galán REPRESENTANTE PROFESORADO
Dª. Mª Fuencisla De Juan López REPRESENTANTE PROFESORADO
Dª. Mª Paz Corredera García
REPRESENTANTE PROFESORADO
Dª. Inmaculada Vallecillo Gozalo REPRESENTANTE PROFESORADO

subir

LOS RESPONSABLES DE FORMACIÓN DE LOS CENTROS

 

CENTRO

RESPONSABLE DE FORMACIÓN

C. F.P. “JUAN XXIII”

JOSÉ ENRIQUE GONZÁLEZ GONZÁLEZ

C. “ASUNCIÓN DE NUESTRA SRA”

LUIS CORRALES BERMEJO

C. “MEDALLA MILAGROSA”

CRISTINA DE MIGUEL CABEZA

C. “SANTÍSIMO ROSARIO”

DIANA MARÍN DÁVILA

C. EDUCACIÓN DE ADULTOS (TIEMBLO)

JESÚS Mª SÁNCHEZ GALÁN

C.E.E. “ESPIRITU SANTO”

Mª CARMEN GARCÍA PALENCIA

C.E.E. “SANTA TERESA”

FRANCISCO JAVIER GALÁN LÓPEZ

C.E.I. “LA CACHARRA”

Mª SANTOS DE MIGUEL ESTEBAN

C.E.O. “VIRGEN DE NAVASERRADA”

ÁNGELA OCHANDO PROPIOS

C.E.P. “EL ZAIRE”

GEMA PASCUAL GONZÁLEZ

C.E.P. “LAS RUBIERAS”

Mª PILAR MANCEBO ZAMORANO

C.E.P. “MORENO ESPINOSA”

AMOR PRIMO FUENTE

C.E.P. “SANTA TERESA”

ELENA MARTÍN DE JUAN

C.E.P. “TOROS DE GUISANDO”

JOSÉ LUIS GIL SÁNCHEZ

C.P. “ARTURO DUPERIER”

Mª ROSARIO VERGARA PÉREZ

C.P. “CERVANTES”

VICENTE DÍAZ PÉREZ

C.P. “CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ”

FRANCISCA SALAMANCA GARRIDO

C.P. “COMUNEROS DE CASTILLA”

Mª SONSOLES REY MARTÍN

C.P. “DUQUE DE ALBA”

MANUELA VILLAR DOMÍNGUEZ

C.P. “EL PRADILLO”

Mª CARMEN MÉNDEZ GÓMEZ

C.P. “JUAN ARRABAL”

ALICIA GONZÁLEZ JIMÉNEZ

C.P. “JUAN DE YEPES”

SOLEDAD GONZÁLEZ SÁNCHEZ

C.P. “REINA FABIOLA”

MARGARITA TABASCO PÉREZ

C.P. “SAN ESTEBAN”

PILAR ARRIBAS BARROSO

C.P. “SAN PEDRO BAUTISTA”

MYRIAM GALISTEO GUTIÉRREZ

C.P. “SANTA ANA”

MANUEL SÁNCHEZ MERINO

C.P. “SANTA TERESA”

MANUEL SÁNCHEZ MERINERO

C.P. “SANTÍSIMA TRINIDAD”

ROSA Mª GARCÍA DÍAZ

C.P. “SANTO TOMAS”

MARÍA FUENCISLA DE JUAN LÓPEZ

C.P. “VICENTE ALEIXANDRE”

MARISA TURRADO DE LA FUENTE

C.R.A. “ALTO ALBERCHE”

ANA ALONSO POBES

C.R.A. “ALTO GREDOS”

ALBERTO CUENCA GALÁN

C.R.A. “EL CALVITERO”

ANGEL EUGENIO PRIETO GONZÁLEZ

C.R.A. “FUENTEADAJA”

PEDRO SÁNCHEZ DEL POZO

C.R.A. “LA GAZNATA”

SONSOLES MUÑOZ TRIGUEROS

C.R.A. “LA SERREZUELA”

PATRICIA SÁNCHEZ REDONDO

C.R.A. “LA SIERRA”

ANA MARÍA SÁNCHEZ JIMÉNEZ

C.R.A. “LAS COGOTAS”

RAÚL VALDERRIBERAS MARTÍN-ALBO

C.R.A. “LOS FRESNOS”

Mª LOURDES GARCÍA SÁEZ

C.R.A. “MIGUEL DELIBES”

ANA MARÍA SANTOS GONZÁLEZ

C.R.A. “NAVAS DEL ALBERCHE”

Mª JOSÉ SÁNCHEZ REVUELTA

C.R.A. “ULACA”

Mª CONCEPCIÓN GONZÁLEZ GUTIÉRREZ

C.R.A. “VALDELAVÍA”

SONSOLES JORGE NAVAS

C.R.A. “VALLE AMBLES”

MONTSERRAT CABEZAS MALVARES

C.R.A. “VALLE DEL CORNEJA”

CARMEN GONZÁLEZ DÍAZ

C.R.I.E. “NATURÁVILA”

FERNANDO SAÑUDO HERNÁNDEZ

COLEGIO “ASUNCIÓN DE NUESTRA SRA”

MARÍA SÁNCHEZ CALVO

COLEGIO “PABLO VI”

RAFAEL ADAMEZ DÍAZ

COLEGIO “PURISIMA CONCEPCIÓN”

LUIS ENRIQUE JIMÉNEZ SÁNCHEZ-MONJE

CONSERVATORIO PROF DE MUSICA

FERNANDO CAMPILLO DÍAZ

E.E.I. “LA ENCARNACIÓN”

TERESA CANO GARCÍA

E.O.E.P. EL BARCO DE ÁVILA

MÓNICA BARBERO DÍAZ

EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS

Mª PAZ CORREDERA GARCÍA

EQUIPO DE ATENCIÓN TEMPRANA (AV)

Mª DEL CARMEN PEÑA JIMÉNEZ

EQUIPO DE ORIENTACIÓN (ÁVILA)

Mª PILAR GALÁN LASTRAS

EQUIPO DE ORIENTACIÓN (TIEMBLO)

TERESA MARTÍN SAHAGÚN

ESCUELA DE ARTE

MAR GARCÍA DÍAZ

ESCUELA DE CAPACITACIÓN AGRARIA

Mª DOLORES DÍEZ DE ISCAR

ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS

DOMINIQUE NOVAILLE

ESCUELA UNIVERSITARIA DE EDUCACIÓN

SONSOLES SÁNCHEZ-REYES PEÑAMARÍA

GUARDERÍA “CAMPO DEL HABANERO”

ANA MARÍA ASENSIO GONZÁLEZ

I.E.S. “ALONSO MADRIGAL”

HORTENSIA BLÁZQUEZ BLAS

I.E.S. “ARAVALLE”

Mª CRUZ MIRANDA PIÑON

I.E.S. “CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ”

MATILDE GÓMEZ CHAPARRO

I.E.S. “GREDOS”

JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MUÑOZ

I.E.S. “H. MARTÍN BORRO”

EVA Mª MARQUÉS MACÍAS

I.E.S. “ISABEL DE CASTILLA”

JULIÁN MARTÍN MARTÍN

I.E.S. “JORGE SANTALLANA”

JOSÉ LUIS AGUILAR CARDO

I.E.S. “JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN”

JOSÉ ÁNGEL MARTÍN MARTÍN

I.E.S. “MARÍA DE CÓRDOBA”

REBECA BERNAL MÉNDEZ

I.E.S. “VALLE DEL ALBERCHE”

LUIS Mª CHIA GÓMEZ

I.E.S. “VASCO DE LA ZARZA”

RAÚL MOLINA GARCÍA

subir

EL PERSONAL NO DOCENTE

 

NOMBRE
FUNCIONES
Dª Teresa Sánchez Alvarez ADMINISTRATIVO. FUNCIONARIA
D. Juan José Montero Jiménez AUXILIAR ADMINISTRATIVO. FUNCIONARIO
D. Adolfo Manuel González García PERSONAL LABORAL
Dª Ascensión Jiménez Encinar PERSONAL LABORAL
D. José Mª Sánchez Enríquez PERSONAL LABORAL

subir